Операции на селезенке

Операции на селезенке

Операции на селезенке

Зачем нам селезенка?

Селезенка – важнейший, хоть и небольшой по размерам, орган лимфатической системы организма, расположенный в подреберье слева. Несмотря на то, что основными функциями называют хранение и фильтрацию крови, она также принимает участие в кроветворении и иммунных процессах. Жизненно важным органом её не считают, однако её роль, несомненно, велика. Селезенка состоит из пульпы и отличается практически полным отсутствием соединительной ткани, поэтому операции на селезенке всегда требуют особого мастерства из-за сложности наложения швов. Наиболее частой операцией на этом органе является её полное удаление – спленэктомия.

Заболевания селезенки

К наиболее распространенным патологиям селезенки относят:

- повреждение вследствие травмы;
- новообразования (доброкачественные, злокачественные);
- некрозы, абсцессы;
- порок развития (врожденный);
- дегенеративный процесс;
- поражение селезенки, вызванное патологическими процессами в других органах (спленомегалия).

Спленомегалия – это увеличение селезенки, которое не считается самостоятельной болезнью. Её связывают с нарушением метаболизма, увеличением лимфатических узлов, заболеваниями крови, печени, сердечно-сосудистой системы, асцитом, инфекционными болезнями и другими факторами.

Когда рекомендуются операции на селезенке?

Показанием к удалению селезенки – спленэктомии – являются лимфомы различной этиологии, повреждения селезенки, абсцессы, рак крови, сфероцитоз, аутоимунные заболевания, а также ИТП – идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Удаление селезенки может быть полным и частичным (резекция) в зависимости от показаний. Резекцию селезенки, как органосохраняющий вид хирургического вмешательства, применяют при небольших травмах, а также доброкачественных новообразованиях. Выбирают метод довольно редко вследствие повышенной опасности кровотечения и минимума ущерба в случае полного удаления.
Спленэктомия может выполняться несколькими методами: лапаротомным, трансторакальным, тораколапаротомическим и лапароскопическим.

Лапароскопические операции на селезенке в Genesis Dnepr

Этот вид эндовидеохирургического вмешательства имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с остальными, хотя и требует от клиники наличия высокотехнологичного оборудования и безупречного мастерства хирурга. Это минимальный размер послеоперационных шрамов, постоянный видеоконтроль в ходе операции, значительно меньшая травматичность, быстрое восстановление в послеоперационный период с пониженным уровнем болевого синдрома. Одновременно с удалением или резекцией селезенки при лапароскопии есть возможность произвести биопсию расположенных рядом органов для оценки развития патологического процесса и его распространённости.

В частной клинике Genesis Dnepr Вам будет предоставлен полный комплекс диагностических мероприятий с последующим проведением хирургического вмешательства при наличии показаний. Для этого в Вашем распоряжении высокоточное современное оборудование, не уступающее европейскому уровню, профессионализм хирургов и персонала клиники, а также комфортные одноместные палаты, в которых предусмотрено абсолютно всё для Вашего скорейшего выздоровления!



Связь с нами

Введите Ваше Ф.И.О.
В формате: + код страны (код оператора) номер,
прим: +38(123)456-78-90
Введите Ваш номер телефона.
Выберите удобный мессенджер для связи с Вами.
Введите удобное время для связи с Вами.
Введите суть обращения или Ваш вопрос.