Холецистэкомия

Холецистэкомия

Операции на желчном пузыре

Что собой представляет желчный пузырь? Это способный сокращаться мешочек из мышечно-перепончатой ткани длиной 8-10 см, шириной 3-5 см и ёмкостью – до 60 см³, расположенный на нижней поверхности печени в специальной ямке. Он имеет продолговатую сужающуюся к шейке форму, которая переходит в пузырный проток, соединяющийся в итоге с печеночным протоком. Функция желчного пузыря – быть резервуаром для вырабатываемой печенью желчи и периодически выводить её с помощью желчных протоков. Это необходимо для процесса пищеварения, активизации ферментов кишечника и поджелудочной железы, своевременного всасывания и распада жиров, борьбы с болезнетворными бактериями и нейтрализации желудочного сока. Между прочим, в сутки количество произведенной организмом желчи может варьироваться от 1 до 1,8 литра.
Откуда возникают заболевания желчного пузыря
Наиболее частыми причинами возникновения заболеваний желчного пузыря являются:
- регулярное переедание;
- избыток жирной, копченой и жареной пищи в рационе;
- нарушенный гормональный фон;
- высокий уровень холестерина;
- стрессовые состояния;
- снижение иммунитета;
- очаги инфекции;
- наследственная предрасположенность.
Наиболее частыми симптомами являются острые и ноющие боли в области правого подреберья и желудка, ощущение горечи во рту, легкая тошнота, нередко возникающие непосредственно после приема пищи. К более серьезным симптомам следует отнести сильную боль, повышение температуры.
Причин может быть много, но результат один – начало патологического процесса, где главное - вовремя обратиться к специалистам и не допустить развития осложнений. Наиболее распространенными заболеваниями желчного пузыря являются острый и хронический холецистит, желчнокаменная болезнь (ЖКБ), полипы, хронический панкреатит.

Когда необходимы операции на желчном пузыре

К сожалению, заболевания желчного пузыря не всегда поддаются медикаментозному лечению, поэтому в клинике Genesis Dnepr мы позаботились о подготовке лучшей в области базы профессионалов и оборудования для проведения операций на самом высшем уровне безопасности и качества. Благодаря современным достижениям хирургии у пациента всегда есть возможность устранить непроходимость желчных протоков, нормализовать функционирование пищеварительных органов, удалить конкременты (камни). Наиболее частыми операциями являются: холецистэктомия (удаление желчного пузыря путем лапаротомии или лапароскопического метода), холедоходуоденостомия (соединение желчного протока и двенадцатиперстной кишки наложением анастомоза), холецистотомия (удаление камней), реконструктивные методики лечения стриктур (сужения) желчевыводящих путей, дренирование и другие. Показанием к проведению холецистэктомии является отсутствие эффекта от приёма лекарственных препаратов, частые колики, а также наличие крупных камней.

Операции на желчном пузыре в Genesis Dnepr

В клинике Genesis Dnepr операции на желчном пузыре проводятся в плановом и экстренном порядке. Предварительно пациент проходит комплекс необходимых для назначение хирургического вмешательства диагностических мероприятий. В зависимости от тяжести заболевания выбирают открытый либо лапароскопический метод вмешательства, у которого есть ряд преимуществ: малоинвазивность, быстрое восстановление, отличный косметический эффект (незаметные шрамы), профилактика инфицирования. В медицинском центре Genesis Dnepr в Вашем распоряжении будут ведущие профессионалы, первоклассное оборудование, комфортные условия и наивысший уровень безопасности
Не откладывайте визит к врачу


 

Связь с нами

Введите Ваше Ф.И.О.
В формате: + код страны (код оператора) номер,
прим: +38(123)456-78-90
Введите Ваш номер телефона.
Выберите удобный мессенджер для связи с Вами.
Введите удобное время для связи с Вами.
Введите суть обращения или Ваш вопрос.